Международный день музеев 2017. Музеи и противоречивая история: как рассказать о том, о чём принято молчать

Международный день музеев 2017. Музеи и противоречивая история: как рассказать о том, о чём принято молчать
Ежегодно сеть ИКОМ выбирает тему Международного дня музеев. В 2017 году темой стала: «Музеи и противоречивая история: как рассказать о том, о чём принято молчать» / «Museums and contested histories: Saying the unspeakable in museums».
Сосредотачиваясь на роли музеев в качестве центров для содействия мирным отношениям между людьми, эта тема подчеркивает, как принятие противоречивых моментов истории является первым шагом на пути к созданию общего будущего под знаменем примирения.
Служа связующим звеном и выражая разные точки зрения, музей играет большую роль в мирном преподнесении травматических событий и моментов истории - в то же время делится знаниями о прошлом, чтобы помочь нам понять мир сегодня. Таким образом, музей становится инструментом для обучения общечеловеческим ценностям и помогает создать общую судьбу среди различных, мирных геополитических пространств.
Поэтому эта тема подчеркивает значительный вклад музеев в современное общество. Использование разнообразных музейных методов и различных способов отображения спорных исторических событий предлагает инструменты для критического присвоения и принятия прошлого и установления диалога, помогающего примирить воспоминания.








2156