Фестиваль музейного мультимедиа "Музейный Гик. Сезон IV"

Уважаемые коллеги!

5 февраля 2018 г. стартует  новый сезон Фестиваля музейного мультимедиа «Музейный Гик. Сезон IV»: www.museumgeek.ru

Фестиваль «Музейный Гик. Сезон IV»:

• пространство для дискуссий, обмена мнениями и опытом,
  • уникальная возможность представить новейшие компьютерные разработки профессиональному сообществу, получить оценку широкой аудитории и экспертов — комитета жюри,
  • механизм расширения аудитории, в том числе в сфере культурного туризма.

Срок подачи заявок: с 5 февраля по 1 апреля 2018 г. (включительно, до 23:59).

Тематика конкурса — свободная.

Участники фестиваля — музеи, архивы, библиотеки. В состав творческих групп, разрабатывающих музейные мультимедийные программы, могут входить музейные сотрудники, а также сотрудники архивов и библиотек и приглашенные специалисты. Для участия в фестивале необходимо заполнить заявку установленного образца on-line (ссылка доступна для открытия на сайте с 5 февраля 2018 г.) или скачать форму заявки, заполнить ее и прислать по адресу: multimedia@gmir.ru. Количество подаваемых на конкурс мультимедийных программ от одного музея неограниченно.

Номинации:

• Лучший виртуальный тур
  • Лучший мультимедийный ролик/презентация
  • Лучшая мультимедийная выставка/экспозиция
  • Лучший электронный каталог/база данных
  • Лучшая компьютерная игра/викторина
  • Лучший цифровой сторителлинг (лонгриды, интерактивные истории, сайты специальных проектов)
  • Лучший мультимедийный фильм
  • Лучшее приложение для социальных сетей

Призы:

Призы - победителям в каждой из восьми номинаций конкурса. Победителя в каждой номинации определяет комитет жюри в ходе голосования. Результаты голосования публикуются на Интернет-сайте Фестиваля, сайте Союза музеев России и сайте Государственного музея истории религии. Обладателей специальных призов самостоятельно определяют их учредители.

Специальные призы Фестиваля вручаются за личные заслуги разработчикам музейного мультимедиа:

• Куратор лучшего мультимедийного проекта (Государственный музей истории религии России)
  • Лучший мультимедийный проект «музея города N» — для малых и средних городов России (Союз музеев России)
  • Успешное продвижение мультимедийного проекта в сети интернет (включая социальные сети)
  • Лучшее техническое воплощение мультимедийного проекта.

Гран-при фестиваля получает проект, победивший в одной или нескольких номинациях и получивший хотя бы один из специальных призов фестиваля. В случае если таких проектов несколько, учитываются и результаты зрительского голосования. Т.о. приз получает проект, получивший победу в номинации, специальный приз (или призы), наибольшее количество зрительской голосов.

Приз зрительских симпатий вручается по итогам зрительского on-line голосования на официальном сайте фестиваля.

Победители фестиваля и лауреаты награждаются ценными призами.

По завершению фестиваля ВСЕ участники награждаются дипломами.

Призы и дипломы вручаются на церемонии награждения. Почтовая рассылка призов и дипломов для участников фестиваля, не участвующих в церемонии, состоится в течение месяца после церемонии награждения.

Критерии оценки конкурсных работ членами жюри:

1. уникальность идеи, оригинальность сценария;
  2. технологичность решения;
  3. качество дизайна;
  4. соответствие мультимедийной программы целям разработки.
  5. уровень адаптации мультимедийной программы для людей с ограниченными возможностями (наличие альтернативных форматов текста, возможность регулировать контрастность экрана и т.п.).

Вы можете заполнить заявку участника фестиваля on-line: http://www.museumgeek.ru/projects/apply/on-line

Или скачать форму заявки в формате Microsoft Word: http://www.museumgeek.ru/projects/apply/apply-download, заполнить и выслать на электронную почту: multimedia@gmir.ru .

Желаем удачи!

Блог фестиваля в Facebook: www.facebook.com/groups/MuseumGeek

E-mail: multimedia@gmir.ru

190000, Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 14.

Тел.: +7(812) 3145810

Автор идеи Фестиваля — Ольга Михайловна Киссель.
Руководитель проекта — Екатерина Волкова, зав. отделом по связям с общественностью.mailto: ekvolkova@gmail.com
Куратор проекта — Наталия Векшина, специалист отдела по связям с общественностью.
mailto: nm.vekshina@gmail.com

Важные даты

Открытие четвертого сезона 1 февраля 2018 Государственный музей истории религии,
Прием заявок 5 февраля 2017 — 1 апреля 2018 На сайте «Музейного Гика»