« Четверг Апрель 27, 2017 »

Время работы выставки: с 10 декабря 2016 г.

Государственное учреждение “Музей истории города Гомеля” продолжает цикл выставочных проектов “Красота и комфорт”. Его основу составляют уникальные коллекции, собранные большим любителем и ценителем старины Сергеем Путилиным.

Начало: 24.02.2017 10:00
Окончание: 27.04.2017 18:00
Приглашаем вас посетить выставку фототехники из фондов музея и частных коллекций "Ностальгия".
В музее народной культуры Мозырщины «Полесская веда» с 24 февраля начала свою работу выставка ретро-фототехники.
На выставке демонстрируется более 50 различных экспонатов, предметов фототехники ХХ в. (фотоаппараты, экспономенты, вспышки, объективы). В экспозиции представлены уникальные предметы, среди которых фотоаппарат «Rolleicord» (1930-е гг.), фотоаппарат «Фотокор №1» (1930-40-е гг.), фотоаппарат «Kamera-Werkstätten Patent-Etui» (1920-30-е гг.) и многое другое.

Дорогие друзья! С 3 марта по 2 июня приглашаем вас окунуться в атмосферу магии и волшебства на выставке «По следам Гарри Поттера», которая представлена на территории Мозырского замка.
На выставке вы попадёте в настоящий мир чудес и магии. На входе каждый посетитель может пройти распределение при помощи Сортировочной шляпы, словно ученик, только что поступивший в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Путешествие продолжится, как только эта странная шляпа решит, на какой из четырёх волшебных факультетов вас примут.

Физика, механика, магнетизм – на первый взгляд нам кажется, что всё это довольно сложно и далеко от понимания, но именно на нашей выставке наука становится не только доступной, но и увлекательной.

«Музей фотографии» начинает цикл выставочных проектов «Свидетели времени», посвященных истории развития советского фотодела. Основой первой экспозиции «Зоркая» выставка», стала коллекция фототехники гомельчанина Александра Ребенка. На выставке представлена коллекция фотоаппаратов «Зоркий», одноимённой линейки советских малоформатных дальномерных фотоаппаратов, выпускавшихся в 1948 - 78 годах на Красногорском механическом заводе (КМЗ). Всего было вsпущено 15 серийных моделей, 14 из них можно увидеть в представленной экспозиции.

Начало: 04.04.2017 09:00
Окончание: 27.04.2017 17:00

С 4 апреля в 4 зале картинной галереи можно познакомиться с юмористическими плакатами белорусского художника Евгения Бусла (г. Минск). Он, пожалуй, едва ли не единственный художник, у которого нет обеих рук. Деревенскому хлопцу, одержимому идеей стать художником, пришлось посещать среднюю школу в нескольких километрах от деревни, где он жил. Закончил Московский полиграфический институт и много лет проработал в сатирическом журнале "Вожык". Член Союза художников Беларуси, Заслуженный деятель искусств и просто ЧЕЛОВЕК с большой буквы. Выставка продлится до 27 апреля.

С 6 апреля в выставочном зале (ул. Советская, 132) начала работу выставка экзотических рептилий  «Джунгли за стеклом». Вниманию посетителей представлены более 30 видов рептилий, амфибий,  членистоногих и паукообразных, обитающих в тропиках.

СОДЕРЖАНИЕ:
Выставка приурочена к 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 г. В экспозиции представлено более 20 фоторабот мозырского фотографа Владимира Михайловича Воробья. Эти фотографии - результат фотоэкспедиций автора по наиболее пострадавшим районам Полесья.