ГОМЕЛЮ – 875 ЛЕТ Акция по сбору городских легенд «Легенды civitatis»

Уважаемые гомельчане! Приглашаем Вас принять участие
в акции по сбору гомельского фольклора «Легенды civitatis».
В 2017 году Гомель празднует свое 875-летие. Славянским племенем, основавшим средневековый град, были радимичи, о которых автор «Повести временных лет» сообщает: «Было два брата в лесах – Радим, а второй – Вятко, и, придя, они осели: Радим на Соже, и прозвались радимичи… ». Можно считать это первой легендой, связанной с жителями нашего города.
Справочно: Леге́нда (от лат. legenda «чтение», «читаемое») – одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. В переносном смысле относится к овеянным славой событиям прошлого. Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами. Но при этом не отрицают, что в большинстве своём они основаны на реальных событиях. Легенды первоначально были устными рассказами. Но со временем многие из них были записаны.
Латинское слово сivitas (род.п. – civitatis), взятое для названия акции, означает «город». Любопытно, что от него произошло еще одно слово – civil, ставшего основой для термина «цивилизация».

Пришло время записать гомельские легенды ХХ века (и более ранние).
Если у вас есть интересные сведения по истории нашего города, начать рассказ о которых можно со слов «А вот, говорят, что когда-то в у нас в доме (на улице, на районе, на заводе и т.д.), лет 30 (40, 50, 60 …) назад… » - присылайте их к нам в Музей. Самые увлекательные легенды будут опубликованы на нашем официальном сайте. Вне всякого сомнения, они не только войдут в копилку городского фольклора, но со временем станут предметами исследования историков и пополнят список «нематериального наследия» города.

Информацию с пометкой “Город.Легенды.” ждем по адресу:
Почтовый адрес: 246050, г. Гомель, ул. Пушкина, 32.
e-mail: mushistory@tut.by
Мы работаем:
Вторник-воскресенье 10.00-18.00, понедельник – выходной.
Справки по телефону: 75-58-43, 70-13-43.
Сроки проведения: апрель – август 2017 г.
Подведение итогов: сентябрь 2017 г.

468