В музее 17 января открылась выставка православной живописи «Свет моей души» Василия Петровича Калинина, уроженца Добрушского района.

Белорусская икона унаследовала высокие достижения христианского искусства, в результате сформировалась уникальная самобытная иконописная школа, которая развивалась особым образом. Мастера Гомельского региона работали в рамках канона, опираясь на народные традиции.

Икона может творить чудеса. Обращаясь с мольбой к иконе Богоматери или Христа, человек просит милости не икону, а самих Святых.Молитва многое в иконе объясняет без слов, делает понятным, близким.

Многие современные мастера-иконописцы считают, что икона стала авторской, а значит – произведением искусства.

В галерее В.И.Прокопцова собрались родственники, друзья, сослуживцы художника. На презентацию выставки был приглашен иерей Алексий храма Святого Благоверного князя Олега Брянского.

Василий Петрович передал в дар музею образ Николая Чудотворца.
Приглашаем посетить выставку современной иконописи.

Выставка православной живописи «Свет моей души». Добрушский районный краеведческий музей. г. Добруш, 2018 г.