2018 – ГОД МАЛОЙ РОДИНЫ Название выставки: «Классика белорусской живописи» Из собраний фонда «Речицкое Возрождение»

«Классика белорусской живописи». Музей истории города Гомеля. г. Гомель, 2018 г.

На выставке представлены работы самых значимых художников Беларуси советской эпохи. Среди них: Г.Х. Ващенко, М.А. Савицкий, М.В. Данциг, П.В. Маслеников, В. К. Цвирко, И.О. Ахремчик, Волков, Е.А. Зайцев, А.М. Кищенко, В.А. Товстик, и другие авторы, давно ставшие классиками национальной школы живописи и известные ценителям искусства во всём мире.

Вниманию посетителей представлены все направления Советского академизма, в различных сюжетах и интерпретациях авторов. Несмотря на разницу в художественных образах и подаче художественного материала мастеров объединяет неизменная любовь к родной земле и её людям, которые и становятся главными персонажами работ.

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
директор музея – Купреева Юлия Святославовна,
Культурно-благотворительный фонд «Речицкое Возрождение»
Руководитель – Владимир Васильевич Пшенцев

Место проведения выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

На открытии выставки прозвучат произведения белорусской классической музыки в исполнении преподавателей Государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №1 г. Гомеля имени П.И.Чайковского».

Интересные подробности:
Культурно-благотворительный фонд «Речицкое Возрождение» учреждён в 2006 году с целью популяризации творчества белорусских и зарубежных мастеров. Председателем его является Владимир Пшенцев, который инициирует проекты, направленные на продвижение актуальных явлений искусства, занимается объединением усилий всех заинтересованных ценителей современной белорусской культуры.