Краски родной земли

Городская библиотека микрорайона «Дружба» к Году малой родины организовала экскурсию-выход «Мозырь в изобразительном искусстве» с посещением выставочного зала для лагеря труда и отдыха СШ №14. Вот уже более трёх десятков лет выставка «Фарбы Палесся» является главным художественным проектом Мозырщины. Ежегодно местные художники представляют творческий отчет о своей деятельности. Астапенко Татьяна Викторовна, младший научный сотрудник музея, рассказала, что в этом году участие в традиционной художественной выставке принимает 25 мастеров кисти и красок, а в 3-х залах экспонируется более шестидесяти картин. Рядом с произведениями профессиональных художников Сидоркина В.Б., Наливайко А.Н., Клевжиц А.А., Шамцова Л.В. и других представлены работы начинающих авторов в разных жанрах, стилях и техниках. Имеются произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Все они объединены темой неповторимого очарования полесского края и людей, в нём проживающих. Примечательно, что многие из полотен выставлены впервые. У жителей и гостей города ещё есть уникальная возможность приобщиться к культурным ценностям, ощутить причастность к родным истокам и увидеть произведения художников мозырской земли до 8 июля 2018 года включительно.