«Речицкое Возрождение. 12 лет спустя»


На выставке представлены произведения художников, чьи имена стали знаковыми в мире искусства и широко известны далеко за пределами Беларуси – Василия Почицкого, Евгения Шетихина, Бондарчука Валерия, Дмитрия Атаманчука и Владимира Гурского.

В 2008 году в «Охотничьем домике» была открыта выставка “Реальное и ирреальное в произведениях речицких художников». И вот 12 лет спустя, посетители выставки снова смогут оценить произведения мастеров, работы которых так разнообразны в жанровом, стилевом отношении, и, судьба которых тесно связана с прекрасным городом Речицей.

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
директор – Юлия Святославовна Купреева,
Культурно-благотворительный фонд «Речицкое Возрождение»
руководитель – Владимир Васильевич Пшенцев.

Место проведения: Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Дата открытия выставки: 12 сентября (среда) 2018 г., 17:00.

Время работы выставки: сентябрь – ноябрь 2018 г.

Интересные подробности:
Василий Почицкий кроме того, что является известным художником, ещё известен в кругах белорусского андеграунда как лидер музыкальной группы «Перебор».

Бондарчук Валерий – художник самоучка. За все годы творчества его картины раскупались практически сразу после окончания написания работы.

Работы Дмитрия Атаманчука хранятся в фондах Речицкого краеведческого музея, в частных коллекциях в Беларуси, России, Израиля, Германии.

Владимир Гурский долгое время работал в Германии. Вырученные средства с одной из выставок в Германии он перечислил на лечение детей из Чернобыльской зоны.

Евгений Шетихин был первым белорусским художником, представившим нашу страну на одном из самых престижных форумов – IV Международной выставке современного искусства во Флоренции (Италия). Художник живет на две страны – Беларусь и Китай.

Культурно-благотворительный фонд «Речицкое Возрождение» учреждён в 2006 году с целью популяризации творчества белорусских и зарубежных мастеров. Председателем его является Владимир Пшенцев, который инициирует проекты, направленные на продвижение актуальных явлений искусства, занимается объединением усилий всех заинтересованных ценителей современной белорусской культуры.

Музей работает: вторник – воскресенье 10.00-18.00.
Мы в социальных сетях:
https://www.facebook.com/gomelmuseum
http://ok.ru/group/52883085787223,
http://vk.com/id140157249
Контакты в Гомеле: 8 (0232) 75-58-43, 75-16-17, 70-13-43
e-mail: mushistory@post.gomel.by

171