« Суббота Май 27, 2017 »
Время работы выставки: с 10 декабря 2016 г.
Государственное учреждение “Музей истории города Гомеля” продолжает цикл выставочных проектов “Красота и комфорт”. Его основу составляют уникальные коллекции, собранные большим любителем и ценителем старины Сергеем Путилиным.

Дорогие друзья! С 3 марта по 2 июня приглашаем вас окунуться в атмосферу магии и волшебства на выставке «По следам Гарри Поттера», которая представлена на территории Мозырского замка.
На выставке вы попадёте в настоящий мир чудес и магии. На входе каждый посетитель может пройти распределение при помощи Сортировочной шляпы, словно ученик, только что поступивший в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Путешествие продолжится, как только эта странная шляпа решит, на какой из четырёх волшебных факультетов вас примут.

«Музей фотографии» начинает цикл выставочных проектов «Свидетели времени», посвященных истории развития советского фотодела. Основой первой экспозиции «Зоркая» выставка», стала коллекция фототехники гомельчанина Александра Ребенка. На выставке представлена коллекция фотоаппаратов «Зоркий», одноимённой линейки советских малоформатных дальномерных фотоаппаратов, выпускавшихся в 1948 - 78 годах на Красногорском механическом заводе (КМЗ). Всего было вsпущено 15 серийных моделей, 14 из них можно увидеть в представленной экспозиции.

В Речицком краеведческом музее открылась выставка «Военные головные уборы» из частной коллекции полковника Солодовникова А.Г., уроженца г.Речицы, и фондов Речицкого краеведческого музея. На выставке представлены головные уборы современных полицейских служб и армий мира. География представленных экспонатов очень широка: Европа, Азия, Америка, Россия, Беларусь и др.
2 мая открыта для посетителей выставка "Спектр чувств" Любови Руснак (агрогородок Печищи, Светлогорского района). Выставка уникальна тем, что все работы выполнены художницей с помощью кисти и рта. В 1999 году Любови был поставлен неутешительный диагноз "рассеянный склероз". С 2014 года руки и ноги стали художнице неподвластны. Желание жить и творить, забота о подросшей дочери-студентке Гомельского медуниверситета стали тем основным стимулом быть значимой и востребованной в этой жизни.
С 3 мая по 30 июня в музее народной культуры Мозырщины «Полесска веда» (ул. Комсомольская,15) будет работать персональная художественная выставка Борисовой Л. В. «Шум травы». В экспозиции будет представлена живопись маслом в различных жанрах.

Сроки проведения выставки: с 3 мая по 30 июня 2017 г.
Время работы выставки: ВТОРНИК - СУББОТА 10.00 - 18.00
Стоимость входных билетов: для детей - 60 коп.,
для остальных категорий посетителей - 1 руб.
Справки по телефонам: 32 50 83, 32 46 62

12 мая в 17 часов в городском выставочном зале открывается персональная выставка мозырского художника А. Дзюбака «Мой мир». На подготовку к этому событию ушли годы творчества, поэтому для художника это большое, знаковое событие.

19 мая в галерее состоялось торжественное открытие выставки "Эдемский сад" и творческая встреча с гомельским художником Андреем Крыловым. Мероприятие получилось шумным и многолюдным. На встречу с творчеством и самим художником пришли более 70 человек. Всего нашим гостям и посетителям представлено для обозрения 35 работ: портреты, пейзажи, натюрморты. Есть на что посмотреть и получить от увиденного положительный заряд искусством. Выставка продлится до 11 июня.
В картинной галерее им А. Исачёва с 25 мая будет работать выставка, на которой можно познакомиться с удивительными доисторическими животными, которые жили на нашей планеты миллионы лет назад. На экспозиции представлены муляжи различных динозавров, некоторые из них – в натуральную величину. Все они выполнены мастером из Березы Владимиром Найбичем. На выставке можно поближе познакомиться и с травоядными, и с хищными древними ящерами — цинодонтом, саркозавром, эйниозавром, цилофизисом и многими другими.

В июне 2007 год в н.п. Красный Берег Жлобинского района был открыт уникальный памятник «Детям – жертвам войны». Автор мемориала заслуженный архитектор Беларуси, Лауреат Ленинской и Государственных премий Леонид Левин написал: «Война забирала одну жизнь за другой. Война забрала дорогих мне людей. Ребенком я это не очень осознавал. Никто не возместит то, что забрала война. Война не смогла забрать только Любовь».

Вы мечтаете увидеть динозавров, одни из которых передвигались на двух ногах, другие – стегозавры, рогатые динозавры, – на четырех? Тогда Вам стоит посетить выставку "Парк Юрского периода", которая начинает свою работу в картинной галерее им. А. Исачева с 25 мая 2017 года. На выставке представлены авторские работы белорусского художника-любителя Владимира Найбича. Динозавры сделаны в натуральную величину.