Выставка работ Рожнова Валерия Алексеевича

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Купреева,
художник – Валерий Алексеевич Рожнов.
Место и сроки проведения:
Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).
Открытие – 16 августа 2013 г. в 16.00.
Время работы: с 11.00 до 19.00, вход прекращается в 18-30.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Сроки работы: с 16 августа до 8 сентября 2013 г.

Впервые на выставке экспонируются работы Рожнова Валерия Алексеевича, на которых представлены промышленные чертежи, схемы, эскизы комбайнов (комбайн СКН – 1,8; КС 1,8 « Вихрь»), станков, интерьеров производственных помещений. Также на выставке представлены городские пейзажи, натюрморты, портреты космонавтов, морские пейзажи, а также его дизайнерские разработки, фотографии скульптурных работ и др.

Информация о выставке:
Рожнов Валерий Алексеевич родился в 1940 г. Как самодеятельный художник-график работает в технике пастели. Профессиональное образование получил в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной (окончил в 1966 г.). С 1966 по 1970 – гг., работая на Гомсельмаше в спец. конструкторском бюро в промышленном дизайне, создал чертежи, схемы, эскизы комбайнов КС – 2,6; комбайна СКН – 1,8; КС 1,8 « Вихрь». В 1975-2000 гг. являлся ведущим инженером НПО «Ратон», где стал автором более 100 конструкторских разработок. Первая персональная выставка состоялась в 1985 г. С 1987 г. член Союза дизайнеров СССР. Участник городских республиканских, международных выставок. В настоящий момент его работы находятся в частных коллекциях Германии, Франции, Чехии, Словении, Израиля, США.