Новый… столетний ценный экспонат появился в музее истории Гомеля

В музее истории города Гомеля появился новый экспонат. Плетёная детская коляска – подарок от жителя города Эдуарда Ивановича Охтелева и его дочери Надежды. Семейной реликвии, по самым скромным подсчётам, сто лет. В этой коляске провели первые месяцы жизни потомки двух старинных гомельских фамилий – Мышковских и Поддубных. Девочка на фотографии (на врезке – крайняя слева) – это тёща Эдуарда Ивановича. Она первая, кого катали в этой коляске в начале 20-го века. Уже в предвоенные годы она возила в плетёной коляске своих сыновей.
Радость музейщиков безгранична. Им часто приносят старинные вещи, но такой уникальный подарок они даже не мечтали получить. Как призналась главный хранитель фондов ГУ «Музей истории Гомеля» Анастасия Ропот (на снимке – крайняя справа), у сотрудников музея есть заветная мечта: устроить экспозицию, связанную с детством гомельчан – от начала прошлого века до наших дней. А к 8 марта готовят выставку о жизни и увлечениях женщин-гомельчанок. В музее будут признательны всем, кто поделится своими реликвиями и пополнит фонды новыми экспонатами.