"Охота на ведьм"

05.01.2018 17:03
15.01.2018 17:00

Еще несколько веков назад на рыночной площади каждого европейского города стоял эшафот, а у городских ворот красовались виселицы. Дыба в подвале ратуши часто применялась для изощренного допроса, а работа палача считалась признанным ремеслом. Церковными юристами были разработаны специальные средства, призванные бороться с колдовством и ересью. Выставка орудий пыток «Охота на ведьм» представляет яркую картину этого мучительного прошлого.

Идея создания выставки «Охота на ведьм» основана на стремлении показать, что пытки и насилие могут существовать лишь в качестве музейных экспонатов. Выставка не имеет возрастных ограничений, не носит устрашающий характер и не призвана пугать посетителей. Также не несет в себе оскорблений в адрес церкви, а отражает лишь часть истории.
Выставка является контактной, т.е. все экспонаты можно трогать руками. А в специально оборудованной фотозоне все желающие смогут сделать фото на память.

Все экспонаты являются копиями оригинальных орудий пыток, находящихся в различных музеях Европы, либо воссозданы по гравюрам и иллюстрациям XV–XVI века. Экспонаты выполнены по технологиям того времени и полностью историчны. Они полностью функциональны и не являются муляжами. Каждый экспонат снабжен описанием и исторической справкой. Также представлены репродукции картин с сюжетами о Средневековье и инквизиции.

Стоимость билетов:

взрослый - 4 руб. 00 коп.
детский - 3 руб. 00 коп.
в составе группы ( группа от 5 чел.) - 1 руб. 50 коп.
экскурсионное обслуживание 3 руб. 00 коп. (на группу)

Выставка "Охота на ведьм". Речицкий краеведческий музей. г. Речица, 2017 г.