Выставка «Шагай ровесник! Дерзай ровесник!» к 100-летию со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи


Содержание:
Комсомол имел колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. На выставке представлены предметы, отражающие комсомольскую эпоху (документы, агитационные материалы, книги и СМИ, личные вещи комсомольцев), а также уникальные документальные свидетельства 1920-30-х гг. – первых десятилетий существования ВЛКСМ в Гомеле (из фондов Государственного архива общественных объединений Гомельской области).

Время работы выставки: 26 октября – 18 ноября 2018 г.

Открытие выставки: 29 октября 2018 г., 16.00

Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
директор музея – Купреева Юлия Святославовна,

Место проведения выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Время работы Музея: Вт. – вс.: 10.00-18.00, пн. – выходной

Интересные подробности:
Роль комсомола — это восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа, Всесоюзные ударные комсомольские стройки и многое другое. В каком году появилась комсомольская организация в Гомеле, какие проблемы волновали и какие вопросы решала гомельская молодежь в 1920-30-е гг., какой роман был самым издаваемым в СССР произведением художественной литературы в 1918-86 гг., куда приглашали комсомольские путевки – на все эти и другие вопросы посетители музея найдут ответы на данной выставке.

133