Выставка «Новогодние раритеты»

Государственное учреждение "Гомельский историко-краеведческий музей" традиционно проводит тематические выставки, приуроченные к значимым календарным датам, и новогодние праздники - не исключение. В преддверие Нового 2023 года открылась выставка ёлочных игрушек и поздравительных открыток прошлых лет, подаренных музею жителями агрогородка Поколюбичи и города Гомеля.

Традиция украшать ёлку в нашей местности изначально происходила из атрибутики и обрядности празднования Рождества Христова, однако после Октябрьской революции религиозные праздники были под запретом. Взамен Рождества был введён общественный праздник "Новый Год" специально для детей, однако же, перенявший украшение ёлки и вручение подарков.

Ёлочные игрушки, новогодние открытки, как и любой другой предмет материальной культуры, отражают свое время, имеют свое неповторимое лицо, свой стиль. Посетители смогут проследить эволюцию образов ёлочных игрушек и традиции празднования Нового Года с 60-х до 90-х годов XX в. На выставке представлены стеклянные, пластмассовые, металлические, ватные ёлочные игрушки, а также великое множество поздравительных открыток, выполненных, в том числе, известными советскими художниками.

Выставка будет интересна как старшему поколению, позволяя вспомнить детские впечатления, связанные с наступлением Нового года и ожиданием чудес и подарков, так и молодежи - узнать, чем жили и как проводили праздники их родители.

Выставка работает в течение новогодних праздников с декабря 2022 по январь 2023 года.