Легенды старого Чечерска

#Чечерск_музей #Легенды_старого_Чечерска

В Чечерском районе есть деревушка Искра. Рядом находится большая липовая аллея. С ней связана одна легенда...

...По легенде, липы в парке высажены в виде инициалов помещика, которому ранее принадлежала расположенная здесь же усадьба "Осиновка". Владел ей Левковец Николай Лаврентьевич.

Возраст парка составляет около двух веков. Здесь открываются не только живописные места, но и богатая история края. Была у помещика красивая дочь, которой полюбился простой крестьянин. Тайно встречались молодые люди, но вскоре об этом проведал отец девушки и отослал парня. Долго тужила и плакала дочь помещика, а куда падали ее слезы- вырасли молодые липки... Много времени прошло с той поры. Липы превратились в огромные деревья, охватить которые едва могут несколько человек.Сказывают, что если их обнять и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

На фото представлены остатки старинной усадьбы и вековых лип.