Мемориальный комплекс узникам лагеря смерти открылся в Озаричах

"Гомельский областной музей военной славы" принял участие в создании экспозиции мемориального комплекса "Озаричи".

Открытие обновленного мемориала состоялось в международный день памяти жертв преступления геноцида.

Первую после открытия экскурсию провели руководитель музейной комнаты «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» Зинаида Хлебовец, с музейной экспозицией ознакомила заведующая научно-просветительным отделом областного музея военной славы Виктория Заяц.

«Озаричи» называли живым щитом вермахта. В 1944 году немецкими оккупантами были созданы три лагеря смерти («Дерть», «Озаричи», «Подосинник») под общим названием «Озаричи». Болотистую местность огородили колючей проволокой, территорию вокруг заминировали. Под видом эвакуации туда согнали 50 тыс. узников, в том числе 15,96 тыс. детей, 14 тыс. женщин, более 4 тыс. стариков. Люди находились под открытым небом, без воды и еды, на лютом морозе. Зверствуя, фашисты впервые применили здесь бактериологическое оружие — сыпной тиф. Люди умирали в мучениях. Средняя продолжительность жизни в Озаричах составляла около трех суток.

#ВОВ #день_скорби #день_памяти #жертвы_воины #геноцид