80-летие освобождения Мозыря

Все дальше и дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо отодвигает от нас событий военных лет, все меньше остается живых свидетелей суровой правды. 14 января 2024 года исполнится 80 лет со дня освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков. Мы должны знать и помнить этот день в истории.

Город Мозырь, центр Полесской области, был освобожден 14 января 1944 года войсками Белорусского фронта в ходе Калинковичско-Мозырской операции. В освобождении города непосредственное участие принимали стрелковые, кавалерийские, артиллерийские, инженерно-саперные части. Решающие бои за Мозырь завязались на юго-западных подступах к городу. В течение 3-х суток (11-13 января) здесь шли кровопролитные бои. Тысячи советских воинов в боях за освобождение города и района проявили упорство, мужество, героизм и самопожертвование. 14 января в честь одержанной победы Москва салютовала доблестным войскам и их командирам, освободившим Мозырь и Калинковичи. На второй день, 15 января, в городе состоялся митинг. Площадь им. Ленина заполнилась народом. Люди долго ходили по улицам с песнями, играли на гармошках, плясали.

В преддверии памятной даты сотрудниками Мозырского объединенного краеведческого музея организована мини-выставка «Война прошлась по этим судьбам». Целью выставки является сохранение памяти о тех, кто боролся за нашу свободу, а также привлечение внимания молодого поколения к истории своей Родины. На выставке представлены тематические предметы их фондов музея, а также портреты и биографические сведения Героев Советского Союза К.Захарова, Д. Колдыкараева, М. Катаева, В. Нежнова, А. Рыжкова, Т. Тихонова, Н. Шморгуна, совершивших героический подвиг и отдавших жизнь за свободу и независимость родного края.

Выставка продлится до 11 февраля.

Наш адрес: ул.Советская, 132 (выставочный зал)

Контактный телефон: 251849

207