Издания Брокгауза и Ефрона в Музее редкой книги

18 января в Музее редкой книги библиотеки открылась книжная выставка «И книгу открою, как дверь в большую жизнь», посвящённая 135-летию создания издательства Брокгауза и Ефрона.

Это одна из цикла выставок про историю издательств и знаменитых издателей. Акционерное издательское общество «Ф. А. Брокгауз – И. А. Ефрон» было основано в 1889 г. петербургским типографом Ильёй Абрамовичем Ефроном (1847–1917), который происходил из ивенецкой раввинской семьи (ныне г. п. Ивене́ц Воложинского р-на). Он заключил договор с немецким издательством F. A. Brockhaus по инициативе литературного критика, историка, библиографа Семёна Афанасьевича Венгерова (1855–1920) с целью выпуска энциклопедического словаря.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона – это универсальная энциклопедия на русском языке, изданная в Российской империи в 1890–1907 гг. Издание выходило в двух вариантах – 41 том и 2 дополнительных и в полутомах – 82 и 4 дополнительных. Энциклопедия содержит 121 240 статей, 7 800 иллюстраций и 235 карт. Издания состоят из статей, которые написаны выдающимися русскими учёными того периода, такими как Д. И. Менделеев, В. С. Соловьёв, С. А. Венгеров, А. Н. Бекетов и многие другие. Тематика томов самая разнообразная: история, культура, медицина, география, а также собрание новейших достижений и открытий во всех областях науки и техники.

Значение «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» для России невозможно переоценить. Он до сих пор считается одной из двух (наряду с Большой Советской энциклопедией) наиболее фундаментальных энциклопедий на русском языке, хотя с момента его выпуска прошло уже более века.

Кроме словаря издательство выпустило специальные энциклопедии, справочники, книги для самообразования, труды по естествознанию, истории и культуре, периодические издания. Всего к 1917 г. было выпущено 236 наименований книг, преимущественно гуманитарной направленности. Среди них – полные собрания сочинений Пушкина, Шиллера, Шекспира, Байрона, Мольера (все эти собрания сочинений были объединены в «Библиотеку великих писателей» – 20 томов под редакцией профессора С. А. Венгерова). В 1931 г. издательство было ликвидировано.

Выставка, открывшаяся в Музее редкой книги, посвящена именно великим писателям и тем шедеврам, которые вышли из типографии Брокгауза и Ефрона.