Ночь Музеев 2024. Музей истории города Гомеля. Пушкина, 32. 17 мая. 18:30 — 22:30.

Ночь Музеев 2024.

Музей истории города Гомеля. Пушкина, 32.

17 мая. 18:30 – 22:30.

Ночь музеев 2024 будет посвящена Дню рождения как таковому и созданию Музея истории города Гомеля, которому исполняется 15 лет.

В ПРОГРАММЕ:

На прилегающей территории:

• Концертная площадка (коллективы и вокалисты учреждений культуры города Гомеля: ГЦК, ДК «Фестивальный»);
  • Живые скульптуры от театра «Классик» КСК РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»;
  • Дефиле. Модели центра моды и стиля M.Y. Studio;
  • Миниатюры от народного театра «ДК Фест»;
  • Город мастеров;
  • Детская анимационная площадка;
  • Фаер-шоу;
  • Фотозоны, выставки, фудтрак.

В залах музея:

Экспозиция «Интерьеры городского особняка конца XIX-начала ХХ в.»:

• Литературные миниатюры от театра «Ровесник» Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодёжи;
  • Проект "Азбука юного гомельчанина" (СШ 67);

Экспозиция «Прогулки по улицам города»:

• Экскурсии, квесты, загадки, игра «Жизнь в прошлом» в течение вечера;
  • 20:00 – 20.50. Концерт классической музыки в исполнении камерного состава симфонического оркестра ГУ "Гомельские городские оркестры".

Выставочный зал (выставка «Отражение или автопортрет в пространстве времени».

• 19:00 – 20:00. Творческий проект «Керамика. Летопись на ощупь» реализуется совместно с объединением «Архитектура. Дизайн. Лепка» при ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Советского района города Гомеля». Итогом стало создание ребятами коллекции предметов быта по образцам керамики от эпохи неолита до эпохи железного века. Лучшие образцы керамических изделий станут частью экспозиции, как музея, так и центра творчества. Мастер-класс от участников объединения.

Выставочный зал «Зазеркалье» (из коллекции С. Путилина)

• Гадание на рунах (славянский и скандинавский варианты) - весь вечер.

ВСЕ ПЛОЩАДКИ БУДУТ РАБОТАТЬ С 18:30 до 22:30 (детские до 21:00).